«Ақмола облысы білім басқармасының Есіл ауданы бойынша білім бөлімі Есіл қаласының № 2 жалпы орта білім беретін мектебі» коммуналдық мемлекеттік мекемесі
Коммунальное государственное учреждение «Общеобразовательная школа № 2 города Есиль отдела образования по Есильскому району управления образования Акмолинской области»

СоцСети

 


Ұйымдар тізімі

Галерея

Смотреть все>>>

Урок в 6 классе по Истории Казахстана

30.01.2018

 

Урок  33     

 класс 6

Тема:

Хозяйство и быт саков.

Ссылки:

Календарный план, учебник

Цель урока:

дать представление

учащимся о жизни и быте саков.

Задачи:

Создать условия для

усвоения знаний учащихся о хозяйстве и быте сакских племен;

Создать условие для

отработки навыков работы по карте, для развития творческого потенциала,

развивать умения обобщать и анализировать материал;

Создать условия для

воспитания патриотизма.

 

Результат обучения:

умение работать в паре, слушать и понимать речь

других, совместно договариваться о правилах поведения и общения

Тип урока:

Объяснение новой темы

Ход урока

 

Орг.момент

Проверить подготовленность учащихся к уроку,

распределить класс на группы

 Приветствует учеников, проверяет готовность к уроку, желает  успеха. Для создания

психологической атмосферы проводит игру «Жокей

и лошадь», а также делятся на группы.

Деятельность

Деятельность

учителя

Деятельность

обучающихся

Проверка

домашней работы.

 

С помощью игры «Карта бита» проводит проверку

домашней работы.

 

Проверка

знаний полученных на предыдущих занятиях

1.

вариант

1. Что означает слово

сак по сведениям персов (великие мужи)

2. Описать саков-

тиграхауда-терр, особенность(Жетысу, ср теч Сырдрарьи, современ Ташкент)

3. Каким образом

проходило собрание у саков

      2 вариант

1. Как саков называл

Геродот (массагеты)

2. Описать саков-

парадарайя-терр, особенность(Приаралье, Сырдарья)

3. В чем особенность

сакского общества

Стратегия «Кубик».

   Учащиеся бросают кубик, выпавшая грань

определяет номер вопроса.

Вопросы:

1.      Какие источники повествуют о жизни саков?  

Клинописные наскальные надписи персидских

царей и сочинения греко-римских авторов.

2.     

Как греки называли жителей

Степи? Азиатские скифы.

3.      Древнегреческий историк, «отец истории», писавший о саках?   Геродот.

4.      Как Геродот называл саков?   Массагеты.

5.      Кто управлял сакским племенем?              Вождь.

6.      Что Ктесий писал о сакских женщинах?    

Сильные,

участвуют в битвах, наравне с мужьями.

 

1.      На какие группы делились сакские племена?   Тиграхауда, парадарайя, хаумаварга.

2.      Какие племена населяли земли северо-восточнее Арала?      Даи, аргиппеи, исседоны, массагеты.

3.     

Какую роль выполнял

вождь  в сакском племени?     Руководил, решал споры, регулировал отношения внутри

рода, вел переговоры, регулировал вопросы землепользования и кочевок.

4.     

Из каких групп состояло

сакское общество?    Воины, жрецы.

Скотоводы-земледельцы.

5.     

Какую одежду носили воины,

жрецы, общинники?     Красную, белую, желтую или синюю.

6.     

Как доказать что у саков

существовало социальное неравенство?   

По захоронениям.

……………………..

1.     

Какие вопросы решались на

народном собрании у саков?     Выбирали вождей племен.

2.      Какую роль выполнял старейшина рода?    

Возглавлял

перекочевку.

………………………………………………………………..

 

Учащиеся записывают словарный диктант

Открытие новых знаний

1.     

Составление постера

Скотоводство у саков имело

множество вариантов: от кочевого до пастушеского (отгонного). В степях

Западного и отчасти Центрального Казахстана встречалось кочевое

скотоводство. Основными видами скота у кочевников были лошадь, овца и

верблюд, наиболее приспособленные для дальних кочевок.

Полукочевой вид скотоводства требовал наличия постоянных зимних

и летних стоянок. На зимних строились жилища – зем­лянки и полуземлянки.

Полукочевое скотоводство было распространено в степных просторах и

высокогорных местностях в Восточном Казахстане, Семиречье, ряде районов

Центрального и Западного Казахстана, у подножия Тянь-Шаня и Алтайских гор.

Третий вид скотоводства – оседлое. При

нем большая часть населения вела оседлый образ жизни и занималась

земледелием, а другая вместе со скотом откочевывала на летние и зимние

пастбища. Было распространено оно на юге Казахстана, в долинах Сырдарьи, Чу,

где имелись естественные водные ресурсы и богатые пастбища и луга. Здесь

преобладало поливное земле­делие, а в стадах было много крупного рогатого

скота.

Коневодство было одним из важнейших

направлений скотовод­ства саков. По костным материалам из раскопок в

Центральном Казахстане установлены два вида лошадей. Первый – низкорослая

толстоногая, с массивной головой и туловищем лошадь и второй – рослая,

стройная, которую использовали под седло вооруженные всадники. Наиболее

крупные, резвые лошади принадлежали вождям и знат­ным воинам. Лучшие строевые

кони ценились кочевниками очень высоко, они же, в случае смерти хозяина,

сопровождали его в «потусторонний мир».

Важную роль в скотоводстве

играло овцеводство. Бараны давали мясо, шерсть и шкуры. Были

распространены крупные животные, близ­кие современной породе курдючных овец.

Они были стойки к суровым условиям, неутомимы в больших перегонах, способны к

тебенёвке, довольствовались скудными пастбищами, быстро наби­рали вес.

В степных и полустепных районах

Западного и Южного Ка­захстана у саков было развито верблюдоводство. Верблюд

исполь­зовался как верховое и вьючное животное. Он давал шерсть, мясо и

молоко. При кочевом и полукочевом хозяйстве верблюды круг­лый год оставались

под открытым небом.

Меньшую роль в хозяйстве саков

играл крупный рогатый скот, потому что коровы, в отличие от лошадей и овец,

не могли круглый год обходиться подножным кормом. Кочевникам удалось вывести

породу коров, приспособленную к кочевой жизни. Породу отличала сравнительно

низкая продуктивность, малый вес, неприхотливость в пище и густой шерстяной

покров, спасающий от холода.

У большинства сакских племен

скотоводство сочеталось с зем­леделием. Саки выращивали

просо, ячмень, пшеницу. На юге, в долине Сырдарьи, рядом с сакскими

поселениями Чирик-рабат, Бабиш-мулла найдены древние поля, которые орошались

с помощью каналов. Саки-земледельцы строили себе глинобитные дома, а там, где

было много леса — деревянные.

Со временем у оседлого сакского

населения появились не только селения, но и города, в которых процветали ремесла

и торговля.

 

Учащиеся

Освоение темы

Разделившись на группы, учащиеся, работая с учебником, заполняют

схемы:

1 группа:

СКОТОВОДСТВО

 

 

 

 

 

 

 

(для чего выращивали)

 

 

(как использовали)

 

2 группа:

земледелие

 

Дополнительное хозяйство

 

 

 

 

     (какой

образ жизни?)

 

           (выращивали)                                            

(на какой территории?)

 

Анализ заполнения.

Выступление спикеров.

Мозговая атака.

 Работая в группах, учащиеся получают

картинки по теме «Саки»  (прилаг.)

  Посмотрите

на картинки и скажите, какие виды ремесел преобладали у саков? Чем они

занимали?  (ответы учащихся) 

 

 Учащиеся получают картинки и темы работы,

используя которые необходимо оформить коллаж.

1 группа: ювелирное искусство, обработка

кости;

2 группа: ювелирное искусство, ювелирное

искусство с использованием 

                   драгоценных камней.

 

Закрепление урока

«Две звезды – одно пожелание»

К 

А 

З 

А 

Х 

С 

Т 

А 

Н 

1. Эти древние племена, которые в первом

тысячелетие до н.э. проживали на территории Центральной Азии и Казахстана и

Восточного Туркестана. «Саки» 

2. Они нужны были саком для перевозки с места

на места так же как и верблюды. «Лошадь» 

3. Это стиль присущи саком. «Звериный». 

4. Она была 2-х, 6-ти колесной для перевозки

груза. «Арба». 

5. Казахский ученый. «Валиханов». 

6. Как называют саков в Европе? «Скифы» 

7. Царица саков. «Томирис» 

8. Они изготовляли этот напиток под названием

… «Хаома». 

9. Они были предками саков. «Гунны».

Д1. Работа с рисунком. 1. Керамическая

посуда. 

2. Скульптура оленя. 

Прочитать хозяйство и быт саков. 


Учащиеся составляют сложные слова

Игровая работа

Лови ошибку».

    

Индивидуально. Учащиеся получают карточки  с заданием. Читают, ищут ошибки. Устно.

1.      Основное место в хозяйстве саков занимало земледелие.    скотоводство

2.     

Зиму саки проводили на

летовках, а лето на зимовках. Зиму на зимовках - кыстау, 

лето на летовках – жайляу.

3.      Саки разводили в основном лошадей, овец, коров и свиней.  Вместо свиней - Верблюдов

4.      Особое предпочтение саки отдавали разведению лошадей. Верно

5.     

Для жилья саки строили

большие дома, где проживали несколько семей. Юрты, деревянные жилища покрытые кошмами.

6.     

Саки занимались только

гончарным и  кузнечным ремеслом. А также ювелирным искусством,

обработкой кости и железа.

7.      Лошади были хорошо приспособлены в жаре и холоду и тяжелым условиям

пустыни.   Верблюды

8.      Саки употребляли в пищу только продукты земледелия: овощи, зерно,

фрукты. Продукты: молоко

скота.

9.      Главное значение у саков имело развитие коневодства и КРС.    Овцеводство.

10.  Римский историк Геродот описывал жизнь саков.    Греческий.

Решение тестовых заданий:

1.

Проведите соответствие:

1.Саки-парадарайя а) средняя

часть реки Сырдарьи, Тянь-Шань, Жетысу

2.Саки-тиграхау б)восточная

часть Приаралья, низовья Сырдарьи, Амударьи

3.Саки-хаумаварга в) по берегам

рек Амударьи и Мургаб

2.

Ответьте на вопросы тестов:

1) Почему саки занимались кочевым

скотоводством

а) другого не умели б)

следовали за скотом в поисках богатых пастбищ

в) не было постоянных жилищ

2) Кто сказал о саках : «каждый

сак живет под деревом»

а) Геродот б) Птолемей в)

Киндский

3) В жизни саков особое

значение имели:

а) лошади б) коровы в) свиньи

4) Из молока верблюдов делали:

а) кумыс б) айран в) шубат

5) Вместе с вождем хоронили:

а) коня б) близких

родственников в) слуг

6) Возле города Талгар близ

Алматы жили племена , которые занимались:

а) скотоводством б) земледелием

в) ремеслом

7) Некоторые поселения

превращались:

а) большие города б) центры

торговли в) малые города.

 

 

Учащиеся составляют сложные слова

Развитие речи

Чтение и пересказ

Словарная работа: мемориальная доска

Приволочь

Цирк шапито

Читают и пересказывают

Рефлексия

«+», «-»

Учащиеся используют стикеры

Дом.работа

1.      Домашнее задание: §13 (15).

 

 

 

дополнительная

информация

дифференциация.

Как вы планируете поддерживать учащихся? Как вы планируете стимулировать

способных учащихся

оценивание.

Как вы планируете увидеть приобретенные знания учащихся?

межпредметные

связи, соблюдение СанПиН ИКТ компетентность. Связи с ценностями

 

 

 

 

Просмотров: 509


Добавить комментарий



Включить данные в подпись

Текст